Pendant la réponse

Un candidat ayant participé à une étude de faisabilité en amont d'un marché public peut-il répondre à cette consultation ?

Le
Oui l'entreprise peut répondre à ce marché public à condition que les grands principes de la commande publique soit bien respectées à savoir : transparence, égalité de traitement et liberté d'accès à la consultation (article 1 du code des marchés publics).

Concrètement, cela signifie que les candidats qui participeront aux marchés publics devront avoir le même niveau d'information que le candidat qui a réalisé l'étude.

Autres articles similaires

Quelle différence entre un appel d’offres public et privé ?

Les appels d'offres (AO), qu'ils soient publics ou privés, jouent un rôle essen...

PME / PMI, pourquoi est-il intéressant de se faire accompagner dans la réponse aux appels d'offres p...

Les petites et moyennes entreprises (PME) ainsi que les petites et moyennes industries (PMI) constit...

Les limites de la liberté de choix de méthode de notation par les acheteurs publics

La marge de manœuvre qui est celle des pouvoirs adjudicateurs dans le choix de la métho...

Posez une question

Nos experts répondent gratuitement à toutes vos interrogations

Posez une question
Hotline

Prenez contact avec nos experts pour un maximum d’éclairages

Nous contacter
Mémoire technique

Découvrez ce qui fait la force d’une réponse de qualité

Télécharger
Newsletters

Toutes l'infos sur les marchés publics dans votre boîte

S'inscrire
Guides indispensables

Dotez-vous des meilleurs outils & conseils pour répondre aux marchés publics

Télécharger
Évènements

Des moments utiles, pratiques et conviviaux pour découvrir les marchés publics

Participer